Наступил уже новый 2011 год, а на моем сайте, как говориться, и конь не валялся. Суетным оказался последний месяц прошедшего года. В лучших традициях полиграфии в декабре проснулись заказчики и все разом на меня набросились. Неожиданно закончилось обучение в автошколе и пришлось учить правила перед экзаменами. 4 января получил права, и пару недель спустя приобрел себе натуральный полноприводный драндулет, который обязуюсь использовать в своих фотопрогулках, теперь уже фотоПОЕЗДКАХ. Одним словом круговерть. Даже фотообоину ноябрьскую до сих пор не сменил... Каюсь.

Завтра еду за Волгу-матушку за шедевром для зимней обоины.

Еще до Нового года с компанией "Водный Мир" договорились о съемке бассейна в г. Цивильск, но попасть мне туда было суждено только на Крещение. Морозы нынче приличные, как и положено на Руси, крещенские, т.е. ниже -20 градусов, небо голубое до безобразия, солнце яркое, а по ночам луна блестит словно полированная.

В связи с наличием хорошей погоды решил немного прогуляться по славному городку. Конечным пунктом прогулки оказался монастырь.

Начало истории Цивильского Тихвинского монастыря связано с крестьянской войной 1667-1671 годов под предводительством "лихоимца" Стеньки Разина, которая не обошла стороной и Цивильские земли. 1 октября 1671 года "воровские казаки" подошли к стенам города и начали штурм. Как известно, Цивильск изначально был выстроен в 1589 году как крепость, имел крепостные стены из дубовых кряжей с глубоким рвом и охранялся вооруженной силой, преданной царю, состоявшей из 250 стрельцов, примерно 5 пушкарей и около десятка наемников-ландскнехтов. И взять такой город было не так-то и просто. Долго пытались казаки взять город, но не смогли, и решено было взять крепость голодом, окружив его. Когда жители потеряли надежду отстоять свой город и хотели уж пробиваться сквозь кольцо казаков для того, чтобы бежать в соседние Чебоксары, остановило их то, что во сне Иулиане Васильевой, простой гражданке Цивильска, привиделась икона Пресвятой Богородицы, и услышала она от святой слова: "Дабы люди сидящие во граде, сидели крепко: казаки город не возьмут, а когда город получит спасение, то жители бы построили бы монастырь позади града между реками Большого и Малого Цивиля и между болотами и Стрелецких лугов". Действительно, цивиляне отстояли свой город, и через четыре года на месте, указанном самой Богородицей, сверкала куполами церковь во имя Вознесения Господня с приделом во имя пресвятой Богородицы Тихвинской. Эта церковь, построенная по обету цивильским стрельцом Рязановым Стефаном Ивановичем, вскоре станет храмом созданного Вознесенского мужского монастыря. Для монашествующих были отстроены келий и хозяйственные постройки.

Иконостас храма был написан славившимся в те времена иконописцем - сыном священника Свияжской Благовещенской церкви - Ефимом Васильевым. Сам храм позже был дважды перестроен и в 1744 году был освящен во имя иконы Тихвинской Божией Матери.

Как было сказано выше, монастырь был мужским. Женским он стал 18 января 1871 года по решению Казанской Консистории.

Октябрьская революция 1917 года кардинально изменила статус и жизнь православных монастырей. Словно палач с топором прошелся воинствующий атеизм по главам храмов, превращенных в склады, производственные цеха, клубы, музеи, а то и просто брошенные на произвол безхозяйственности и безпамятства.

В июле 1925 года Тихвинский монастырь был упразднен, а его здания были переданы Уездному отделению народного образования под культурно-просветительное учреждение.

В этом же месяце началась очистка, т.е. разграбление собора. Был разобран иконостас, на ценные предметы составлена опись.

В Цивильский уездный исполком поступило заявление от верующих с просьбой передать Тихвинскую икону Божией Матери и некоторое имущество в собор Казанской Божией Матери, их просьба была удовлетворена.

В Собор Святой Троицы были переданы копия Тихвинской иконы Божией Матери и икона великомученицы Варвары.

С 1925 года по 1998 год в здании собора располагались: детский дом; в 1941 году -военкомат, позже - госпиталь; после войны - педагогическое училище, культпросветучилище, техническое училище. Само здание собора было изуродовано до неузнаваемости - купола были сброшены, барабаны разобраны, пробито множество окон. В помещении алтаря была размещена сцена для выступлений.

Цивильский Тихвинский женский монастырь.

г. Цивильск, 2006г.

Но времена меняются, и в 1998 году территория Тихвинского Цивильского женского монастыря вновь перешла в руки Православной церкви. С это момента началось возрождение. В наши дни храм почти полностью восстановлен, сняты леса и купола блестят на солнце свежей позолотой.

Цивильский Тихвинский женский монастырь.

г. Цивильск, 2011г.

Храм Цивильского Тихвинского женского монастыря.

г. Цивильск, 2011г.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Моя фотогалерея