Блуждая по своим фото-архивам, наткнулся на, так сказать, первые свои ХДР-потуги.

Когда я только столкнулся с описанием техники создания фотографий с расширенным динамическим диапазоном (HDR-фотографий) то был немного ошарешен одновременной простотой идеи и сложностью (как мне тогда показалось) исполнения.

В журнале, не помню каком, описывалось на 2х разворотах, какие кнопки нажимать и в какую сторону ползунки в ФШ двигать чтобы добиться результата. С тех пор появилось огромное количество разного софта и плагинов, которые в известной степени облегчают работу.

Во-первых, как всегда было, и надеюсь будет, самое главное при создании HDR-фотографий это снять красивый кадр, ибо, простите за прямоту, из какашки конфетку не сделаешь.

Во-вторых, очень желательно иметь при себе штатив. Много раз я пытался снять материал для HDR-фотографий без штатива и только единичные кадры у меня получались. Конечно благодаря современным программам, можно откорректировать кадры (повернуть, подрезать, растянуть и пр...) так, что бы они без сдвигов накладывались друг на друга, но на это уходит масса времени. Вот пожалуй один из немногих кадров который получился без штатива, в условиях плохой освещенности В этом конкретном случае роль штатива исполнял какой-то валун, потому, что, в очередной раз поленившись, я решил идти налегке.

Это две самых главных, на мой взгляд, составляющих для получения хороших HDR-кадров.

Для справки :

High Dynamic Range Imaging, HDRI или просто HDR — общее название технологий работы с изображениями и видео, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Моя фотогалерея